Ассоциация еврейских организаций и общин (Ваад) Украины опубликовала заявление в связи с распространением видеоролика, содержащего признаки антисемитизма

Заявление Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваада) Украины в связи с распространением видеоролика, содержащего признаки антисемитизма

Ваад Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с показом 19 ноября 2019 г. в эфире программы «Група Продовженого дна #334» на 5 канале украинского телевидения мультипликационного видеоролика, представляющего собой некорректную сатиру в отношении персонажа, в котором легко угадывается бизнесмен Игорь Коломойский. Ролик содержит явные признаки использования антисемитского языка вражды. При упоминании авиакомпании, ассоциирующейся с Игорем Коломойским, действующие лица ролика поют: «...Потом начался конкуренции рост – азохенвей! Кому лоукост, а ему Холокост!»

Можно констатировать, что авторы ролика прибегли к приему создания однозначно негативных ассоциаций подвергнутого критике персонажа и еврейского народа. Восклицание «азохенвей», безусловно, ассоциируется с еврейством. В контексте отвратительного образа персонажа, созданного в ролике, негатив логично переносится на еврейский народ. Особое негодование вызывает «нетолерантная шуточка», как это прокомментировано в самом ролике, упоминающая массовое уничтожение нацистами еврейского народа во время Второй мировой войны – Холокост.

Ваад Украины решительно осуждает попытку использовать разжигание антисемитских чувств и негативные этностереотипы в отношении еврейского народа в рамках сатирической критики в адрес конкретного человека. Особенно возмутительно упоминание в этом контексте беспрецедентной трагедии еврейского народа. Холокост не должен и не может быть поводом для шуток, и тем более недопустимо спекуляция на трагедии в грязных целях формирования негативного образа конкретного представителя еврейского народа.

Ваад Украины подчеркивает недопустимость использования элементов антисемитизма и ксенофобии в целом в политической полемике, в том числе в сатирическом жанре. Упоминание масштабных трагедий в комическом контексте также неприемлемо. Шутить о Холокосте так же недопустимо, как и шутить о Голодоморе. Особенно уместно напомнить об этом сегодня, в день памяти жертв Голодомора.

Признавая ценности свободы слова и допуская саму возможность сатирической критики, даже резкой, любых публичных фигур, вместе с тем Ваад Украины призывает соблюдать базовые принципы корректности. Одновременно, Ваад Украины обращает внимание на высокую моральную ответственность публичных лиц, ассоциирующихся с еврейской общиной и возглавляющих еврейские организации. Всегда необходимо помнить о том, что ваши высказывания и деятельность, которые могут быть неоднозначно восприняты значительной частью граждан Украины, в конечном итоге могут привести к усилению антисемитизма в обществе. В эти непростые времена нужно не забывать о том, что все евреи ответственны друг за друга.