Отчет за 2010 год

Конгресс национальных общин Украины является всеукраинским общественным некоммерческим союзом организаций национальных меньшинств Украины, созданным с целью объединения усилий национальных общин в области защиты прав меньшинств, сохранения культуры и языка национальных меньшинств, интеграции меньшинств в гражданское общество Украины, воспитания толерантности и противостояния ксенофобии.

КНОУ с 2002 года занимается проектами для украинской молодежи, целью которых является воспитание межнациональной и межрелигиозной толерантности.

Направления работы КНОУ

1. Информационно-аналитический:

1.1. Газета «Форум наций» посвящена проблемам этнополитики и культуры национальных общин Украины, издано 12 номеров тиражом 1000 экземпляров и бесплатно распространено среди национальных общин Украины, НГО, правительственных структур, исследовательских учреждений. Главный редактор: Хорунжая Татьяна

 

1.2. Мониторинг проявлений ксенофобии и расизма в Украине

На протяжении 2010 года в рамках Программы мониторинга и анализа проявлений ксенофобии КНОУ составлялся постоянный мониторинг преступлений на основе ненависти и других проявлений ксенофобии в украинском обществе. Результаты мониторинга распространялись при помощи электронной рассылки и размещались на сайте КНОУ, Ваада Украины и Евроазиатского Еврейского Конгресса в виде ежемесячных бюллетеней и непериодических специальных тематических докладов, которые были посвящены, например, проявлениям антисемитизма в Украине, или элементам ксенофобии во время кампании на выборах президента Украины в 2010 году. В начале 2010 года был подготовлен итоговый аналитический отчет КНОУ; в упрощенном виде отчеты были напечатаны в газетах "Форум наций" и "Хадашот".

На протяжении 2010 года руководитель программы В.Лихачев неоднократно от имени КНОУ выступал с комментариями в СМИ и отчетами на разных мероприятиях, посвященных проблемам ксенофобии, к примеру, на международной  конференции по вопросам мониторинга антисемитизма в Париже.    

 

2. Образование в сфере межнациональной и межрелигиозной толерантности для детей и молодежи

2.1. Детский межнациональный лагерь «Истоки толерантности»

Целью проекта является воспитание межнациональной и межконфессиональной толерантности, противодействие ксенофобии, формирование активной гражданской позиции у детей национальных общин, распространение знаний о национальном многообразии Украины и многих других стран. Приняли участие 200 детей от 7 до 17 лет и 40 воспитателей с 19 национальных общин Украины, Молдавии, Беларуси, Грузии и Армении – ассирийцы, белорусы, корейцы, венгры, болгары, армяне, осетины, грузины, греки, гагаузы, евреи, крымские татары, молдаване, немцы, поляки, россияне, румыны, татары, большая группа украинцев. Также в лагере приняла участие группа детей-беженцев с Афганистана, Ирана, Ирака, Азербайджана, Анголы и Чеченской Республики. Лагерь работает по уникальной методике погружения, которая подразумевает ежедневные занятия, во время которых все участники пытаются жить как представители определенной культуры. Кроме 14 национальных Дней в Лагере были проведены День Прав Человека, Фестиваль Языков и День Гражданина. В лагере работают педагоги национальных общин Украины – специалисты, которые прошли специальную подготовку на семинарах Конгресса национальных общин Украины. В этом году в лагере прошли стажировку 6 педагогов с Грузии и Армении.       

Лагерь проводился Конгрессом национальных общин Украины при поддержке Министерства культуры и туризма Украины, Евроазиатского Еврейского Конгресса, Международного фонда «Возрождение», Датского совета по делам беженцев и других благотворительных организаций, спонсоров и частных лиц.

2.1.1.Киевский школьный межнациональный лагерь «Истоки толерантности».

Организаторы лагеря – КНОУ и Киевская гимназия восточных языков № 1, участники лагеря – 50 учеников младшей школы – ежедневно попадали в гости в мир одной из национальных культур. В лагере были представлены украинский, латиноамериканский, немецкий, польский, еврейский, российский, китайский, армянский дни, а также День Прав Человека, Международный День Беженцев. Команда воспитателей лагеря: Андрей Книжный, Александр Френкель, Ольга Савчук, Анна Ленчовская. Организационную помощь также предоставили волонтеры Киевского клуба толерантности, Союз армянской молодежи Украины, Ваад Украины, Посольство Федеративной Республики Германия, Посольство Индонезии, Интеграционный центр «Рокада».  

  

2.2. Клубы толерантности для подростков в Киеве, Львове, Симферополе, Мариуполе, Харькове, Кишиневе и Тбилиси. Еженедельные встречи подростков национальных общин Украины, тренинги по гражданскому образованию и толерантности, школа лидеров, проведение акций в школах по принципу «равный-равному». С января до июля 2010 года киевский и харьковский клубы реализовали проект «Информационная программа для детей-беженцев». Главными заданиями проекта были установление диалога между детьми-беженцами и украинскими детьми, усиление социальной ответственности и сопереживания среди украинцев; а также помощь детям-беженцам в нахождении способов выхода из конфликтных ситуаций через получение доступа к культурной и социальной жизни Украины, предоставление детям возможностей поделиться своей культурой и презентовать свою самобытность; преодоление предрассудков и ксенофобии. Участники львовского клуба ежемесячно издают газету «Вестник толерантности». Клубы создали свои группы в социальной сети «Вконтакте».   http://vkontakte.ru/club12967298 (Кишиневский клуб)

http://vkontakte.ru/club11411889 (Мариупольский клуб)

http://vkontakte.ru/club21551306 (Харьковский клуб)

http://vkontakte.ru/club21152064 (Тбилисский клуб)

Спонсоры проекта клубов: Евроазиатский Еврейский Конгресс, Датский совет по делам беженцев, Ваад Украины, Нидерландский Еврейский Гуманитарный Фонд, Посольство США в Молдавии.

2.3. Использование дебатных видео-роликов по обучению прав человека и толерантности.  

Дебатная программа Free2choose в Европе создана Домом Анны Франк (Амстердам, Нидерланды) при сотрудничестве с 12-ю странами-партнерами и эффективно используется КНОУ во время работы с молодежью (лидерами студенческого самоуправления, иностранными студентами, украинскими студентами – представителями национальных меньшинств), учителями и журналистами в Украине. Целью проекта является стимулировать у подростков критическое мышление в решении дилемм.      

Летом 2010 года КНОУ создал два видео-ролика «Стоит ли сделать праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам официальными выходными в Украине», «Стоит ли исполнять гимн Украины языками национальных меньшинств» (режиссер Александр Лидаговский). Были проведены тренинги для школьников в сети клубов толерантности и в г. Ахтырка, г. Симферополь, г. Черновцы. Методика Free2choose была презентована в рамках программы «Понимаем права человека» на школах по правам человека для молодежи и учителей и во время итоговой конференции этой программы.

Спонсоры направления: Британский Совет, программа «Понимаем права человека».

  1. Образование по межнациональной и межрелигиозной толерантности для взрослых.

3.1. Повышение квалификации работников детского межнационального лагеря «Истоки толерантности». Проведен ежегодный семинар воспитателей детского межнационального лагеря «Истоки толерантности». Среди тем семинара – идентичность, историческая память и примирение, миграция и беженцы.    

3.2. Семинар для учителей и молодых лидеров Грузии и Армении «Толерантность и диалог между разными национальностями и религиями».

Среди 32 участников семинара были педагоги и сотрудники молодежных организаций разных национальностей с Армении и Грузии. Правозащитник Иосиф Зисельс, психологи Анна Ленчовская и Вячеслав Лихачев, педагоги Наталия Бакулина и Александр Войтенко составили тренерскую команду семинара. Экспертную поддержку обеспечили этнограф Арутюн Марутян с Армении, археолог Гурам Лордкипанидзе и психолог Рамаз Сакварелидзе с Грузии. Интерактивные тренинги, обсуждения лекций, работа в малых группах, презентация программы детского межнационального лагеря и клубов толерантности предоставили возможность участникам познакомиться с методами формирования межнациональной и межрелигиозной толерантности. 5 выпускников семинара прошли стажировку в лагере «Истоки толерантности» 2010. Тбилисскими выпускниками был организован клуб толерантности, а армянскими были проведены презентации лагеря «Истоки толерантности» в школах Еревана.     

Семинар состоялся при поддержке Евроазиатского Еврейского Конгресса.

3.3. Проект «Украинские книги по воспитанию толерантности» посвящен темам прав человека и прав национальных меньшинств, ксенофобии и формирования толерантности, использования образовательного потенциала изданий среди 5-и целевых групп: учителей истории и общественных дисциплин; заместителей директоров школ по воспитательной работе; студентов педагогических ВУЗов; библиотекарей и студентов факультета журналистики. Проектом предусматривается переиздание 16 образовательных издательств по формированию толерантности, противостояния антисемитизму и ксенофобии, разработанных украинскими организациями-партнерами, а также перевод и издательство на украинском языке других 11 образовательно-методических и научных книг соответственной тематики. Партнеры проекта: Дом анны Франк и Фонд проектов Центрально- и Восточноевропейского книгоиздательства (Амстердам); КНОУ, Центр гражданского образования, Украинский центр изучения истории  Холокоста, Институт иудаики, Еврейский Фонд Украины.        

Тренеры и лекторы КНОУ провели семинары в таких городах: Харьков, Днепропетровск, Чернигов, Черкассы, Ивано-Франковск, Одесса, Луцк, Ровно, Житомир. С работниками (директоры, специалисты, методисты) библиотек для детей и юношества, публичных библиотек работали Анна Ленчовская и Татьяна Хорунжая, со студентами факультетов журналистики, политологии, международных отношений работали Кира Крейдерман, Максим Буткевич, Вячеслав Лихачев. Кира Крейдерман также приняла участие в семинарах для заместителей директоров школ по воспитательной работе.  

Спонсор проекта: Программа «МАТРА» Министерства иностранных дел Королевства Нидерланды.

 

4.Образование по антидискриминации для молодых лидеров национальных общин и представителей власти.

4.1. Проект «Шаги навстречу друг другу» был нацелен на развитие культуры прав человека, способствованию толерантности и противодействию ксенофобии через усиление роли гражданского общества в Украине. Главными заданиями проекта были: проведение 8-дневного тренинга-курса по правам человека и антидискриминации с особым вниманием к темам противодействия ксенофобии и развития межнациональной толерантности для молодых лидеров и проведения ознакомительного семинара для представителей власти. Участники молодежных школ имели возможность реализовать полученные навыки и расширить знания в 11 мини-проектах.        

Результаты проекта: сформирована сеть молодежных лидеров, которые получили и воплотили в мини-проектах базовые знания по правам человека и антидискриминации, навыки распознания языка вражды, противодействия ксенофобии и формирования межнациональной толерантности. Расширены знания представителей власти в области прав человека, антидискриминационной политики, формирования культуры толерантности, противодействия ксенофобии и языка вражды в Черновицкой области и в Крыму. Партнером проекта выступила Всеукраинская образовательная программа «Понимаем права человека». 

Спонсоры проекта: Посольство Федеративной Республики Германия в Украине, Евроазиатский Еврейский Конгресс.

5. Издательская деятельность

5.1. «Поликультурика: как организовать воспитание межкультурной толерантности в школе и во внешкольной деятельности»: образовательно-методическое пособие   /   Автор-сост. А.Ленчовская, К.Крейдерман, М.Гринберг. – К.: ТОВ «Майстерня книги», 2010 – 344 с. Тираж 2500 экземпляров.   

Образовательно-методическое пособие «Поликультурика» адресовано учителям истории и общественных дисциплин, заместителям по воспитательной работе, педагогам-организаторам, классным руководителям, школьным психологам и воспитателям ученической молодежи. Пособие содержит методические рекомендации по организации уроков по воспитательной работе в школе и внешкольной деятельности по толерантности, межкультурной компетентности и противодействию ксенофобии и расизму.  

Используя пособие, педагог сможет провести мероприятие по воспитанию межнациональной толерантности в школе – от воспитательного часа или тематического занятия до школьного детского межнационального лагеря «Истоки толерантности». Пособие издано за счет Международного фонда «Возрождение», Евроазиатского Еврейского Конгресса, Фонда Центрального и Восточного книгоиздательства.

5.2. Образовательные листовки о беженцах  /  Автор-сост. А.Ленчовская, дизайн Д.Верстак. – К.: ТОВ, «Майстерня книги», 2010 – 8 шт. Тираж 2500 экземпляров.

Образовательные материалы состоят из 8 листовок, каждая из которых может стать темой отдельного занятия в группе. В целом, материалы составляют цикл занятий для работы с визуальными источниками, сбор и анализ тематических сообщений, исследования НГО, организацию дебатов и так далее. Лицевая страница листовки содержит материал для образовательной работы, а на обратной странице размещен текст и задания. Тренинги для учителей по работе с листовками были проведены в Харьковском институте последипломного образования (Андрей Кинаш). Также с материалами работали школьники и молодежь в Киеве, АР Крым и Черновцах. Издательство осуществлено за счет Датского совета по правам беженцев в Украине.

6. Вэб-презентация проектов КНОУ:  

Интренет-сайт КНОУ - www.kngu.org

Интернет-сайт «Пространство толерантности» - электронный ресурс для детей, молодежи, родителей и учителей. www.tolerspace.org.ua

Аккаунт «Тolerccamp» и видеохостинга Youtube, где размещены видеофильмы о мероприятиях, которые проводит КНОУ. Адрес страницы: http://www.youtube.com/user/Tolerccamp.

                                                                                                                                   

7. Участие в международных семинарах, конференциях.

Июнь  – “Stand up, train up”, тренинг тренеров в г. Будапешт (Евгения Саганчи и Ярослава Мешкова).

Май - «A New Generation of Learning: Holocaust Education and Internet”, семинар по использованию новых технологий в обучении о Холокосте, г. Будапешт, Венгрия (Анна Ленчовская, Кира Крейдерман).

Июль - OSCE Review Conference, Варшава – конференция-пересмотр деятельности ОБСЕ в Варшаве (Анна Ленчовская)

Октябрь - OSCE Review Conference, Варшава – конференция-пересмотр деятельности ОБСЕ в Варшаве (Анна Ленчовская)

Ноябрь – декабрь - UNITED Conference, Москва (Анастасия Кириллова).