Полина Овчаренко – Мой родной Луганск

Город, которому пришлось пережить бомбардировки, артиллерийские обстрелы, жертвой которых стало мирное население в относительно мирное время, когда войны как таковой не было. Город, жители которого, услышав взрыв или выстрел, боятся даже подумать, что кошмар, произошедший в 2014 году, может повториться. Это - мой родной Луганск!


лу1.png

С 2014 года город находится в эпицентре вооружённого конфликта. Луганск с апреля того же года - столица самопровозглашенной Луганской Народной Республики. На сегодняшний момент население города - 417 990 человек. По историческим меркам город не слишком старый, но и не слишком молодой - ему чуть больше 200-т лет. У него интересная судьба, в которой было немало трагических моментов.

лу2.png
Город не стоит на месте и продолжает расти, в нём проводятся разные молодёжные мероприятия и даже идёт строительство. Каждый может найти занятие на свой вкус. Особенно в Луганске Вам понравятся люди. Они искренние, добрые, весёлые, в их глазах можно увидеть блеск и жажду жизни. И так может показаться, что здесь всё замечательно, но вопреки всему вышесказанному, в Луганске остаётся чувство пустоты и незавершенности. 
 
лу3.pngлу4.png

Если  в 2014 году была уверенность, что конфликт разрешится и город заживёт прежней жизнью, то теперь никто не знает, что же будет дальше и каким мы увидим Луганск через 10 лет.  Когда мне доводилось ездить по улицам города, я заметила надпись на одном из уже неработающих банков: " Єдині. Згадай". Наверное, каждый вынес из этого конфликта что-то для себя. Лично я поняла, что нужно ценить и беречь то хорошее, что мы имеем сегодня.

лу6_0.png

лу7.png

лу8.png

 

Корреспондент-стажер сайта КНГУ Полина Овчаренко.

Фото: Полина Овчаренко