25 марта в Хмельницком клубе толерантности говорили об эмоциях

unnamed_10.png

25 марта в Хмельницком клубе толерантности говорили об эмоциях,о том какова их роль в жизни человека? Как их правильно контролировать? Как научиться ими управлять?

Мы узнали об основных, базовых эмоциях. Как культурные традиции народов влияют на проявления эмоций, есть ли различия между женской и мужской эмоциональностью. И вообще что такое эмоциональность? Что такое алексетимия- эмоциональная пустота. Познакомились с понятием «эмоциональный интеллект»(ЕQ), оказалось, что в современной жизни, его роль еще важнее чем всем известный IQ. Чем страшно эмоциональное выгорание. Почему считают, что эмоции делятся на плохие и хорошие? Что даже чрезмерные хорошие эмоции могут принести вред здоровью человека, и ранить его сердце, а об вреде на организм человека отрицательных эмоций знают все.

А вот как уберечь себя и близких от вредного воздействия эмоций, как научиться руководить ими так что бы они не руководили нами. А это значит контролировать, не подавлять, а лучше переключать и прорабатывать.

Тут нам помогут и наши мысли и воображение, настроенное на позитив, и правило 10, и аутотренинг, и точка покоя-начиная со спокойного выражения лица, и работа с гневом и обидой- битье подушки, энергичные и силовые занятия спортом, работа с дыханием. Не забыли потренироваться в этом- сделали пару дыхательных упражнений, потренировались переходить из разных эмоциональных состояний в нейтральное, находить свою точку покоя,научились использовать ХYZ послание, которое очень помогает избежать семейные конфликты и еще много чего другого! Надеемся, что эти знания помогут нам контролировать и испытывать весь спектр человеческих эмоций без вреда отношениям и своему здоровью!